Медаль 1894 года "Открытие памятника Александру II в Гельсингфорсе"

Старт

$3 000 (185 300 руб.)

Эстимейт

$3500-4000 (224000-256000 руб.)
Год: 1894
Металл: Серебро
Состояние: AU 53
Номинал:

Описание:

Серебро 151,2 г.
Диаметр 68,9 мм.
Гравер А. Грилихес-сын.
Дьяков 1096.1 R3.
AU 53. Редка.

   Будучи на престоле, император Александр II сыграл огромную роль не только в сохранении самобытности финского народа, но и в установлении основ государственности Княжества Финляндского. Путь от аграрной шведской провинции конца XVIII века к государству Финляндия начала XX века мог бы не состояться без настойчивых забот российского императора о придании финскому народу широчайшей автономии. В княжестве не только сохранялись национальный язык и традиции, но и были учреждены национальные органы самоуправления, что способствовало появлению финской политической элиты.
   После трагической гибели императора от рук террористов в 1881 году по инициативе Финского народа на добровольные пожертвования в Гельсингфорсе (Хельсинки) было решено поставить памятник Александру II. Над созданием памятника работали два известных местных скульптора Йоханес Токанен и Вальтер Рунеберг. Александр II изображен стоящим на высоком пьедестале в мундире финской гвардии, зачитывающим в 1863 году речь о даровании финскому княжеству прав автономии. Памятник окружает скульптурная группа символизирующая мир, труд, свет и закон. Торжественное открытие монумента было назначено на 17 апреля 1894 года и приурочено ко дню рождения императора Александра II. На данном мероприятии присутствовали почти все жители столицы.
   После провозглашения Финской республики 6 декабря 1917 года предпринимались попытки замены известного памятника на памятник первому президенту республики. Однако общественное мнение граждан Финляндии всегда оказывалось на стороне памятника императору, ставшему символом столицы.

RNGA graiding