Войти / Регистрация

Медаль 1839 года “Восстановление Зимнего дворца в Санкт-Петербурге“

Лот №362
Закрытие лота: 25.09.2016
  • Год: 1839
  • Металл: Золото
  • Состояние: AU 55

Золото 31,50 г.
Диаметр 33 мм.
Гравер Г. Губе Медаль. На реверсе внизу "H. GUBE FECIT."
Дьяков 551.1 R4.
AU 55. В оригинальной коробочке. Данная медаль впервые представлена на открытых торгах в России.

   В 1754 году граф Бартоломео Франческо Растрелли начал строительство большого Императорского дворцового комплекса в городе Санкт-Петербурге, известного сегодня как Зимний Дворец. Строительство и обустройство дворца длилось восемь лет и завершилось в царствование императрицы Екатерины II в 1762 году. Построенный в стиле барокко Зимний дворец стал официальной резиденцией монархов Российской империи. При создании внутреннего убранства в больших объемах применялось дерево что, в сочетании с непродуманным обустройством систем печного отопления, привело 17 декабря 1837 года к возникновению пожара.
   Начавшийся вечером пожар в Зимнем дворце длился почти трое суток и привел к полному уничтожению внутренней деревянной части. Спасенные от огня вещи складывались кучей вокруг Александровской колонны, при этом не пропало ни одной вещи. В дневнике Николая I от 3 января 1838 года имеется следующая запись: "Надо благодарить Бога, что пожар случился не ночью. Эрмитаж мы отстояли и спасли почти все из горевшего дворца. Жаль старика, хорош был надеюсь к будущему году его возобновить не хуже прошедшего, и, надеюсь, без больших издержек. Одно здешнее дворянство на другой же день хотело мне представить 12 миллионов, также купечество и даже бедные люди. Эти чувства для меня дороже Зимнего дворца; разумеется, однако, что я ничего не принял и не приму: у русского царя довольно и своего."
   Восстановление "как было", а по сути, полная инженерная реконструкция дворца была поручена архитекторам В.П. Стасову и А.П. Брюллову, инженерам М.Е. Кларку и И.К. Кролю. На восстановление было затрачено более 8 миллионов рублей. На 15 месяцев Дворцовая площадь превратилась в большую стройплощадку. Уже в марте 1839 года состоялось освящение возобновленного дворца.
   Столь скорое проведение восстановительных работ было отмечено благодарным императором учреждением наградной медали, эскиз которой набросал сам Николай I. В марте-июле 1839 года на Санкт-Петербургском монетном дворе было отчеканено 175 золотых ( из них 20 "с бриллиантами") и 7818 серебряных медалей. Медалями были награждены все отличившиеся при восстановлении Зимнего дворца.