Войти / Регистрация

Н.П. Фоллендорф "Современное состояние монетного дела в России и Западной Европе" 1883 г.

Лот №506
Закрытие лота: 29.03.2014
  • Год: 1883
  • Металл: Не металл

Фоллендорф Николай Павлович (1836-1909) – горный инженер, тайный советник, кавалер орденов; в честь его отчеканена медаль. Почти полвека проработал на Санкт-Петербургском монетном дворе, пройдя путь от младшего помощника до исполняющего делами начальника монетного двора. Его инициалы (НФ) встречаются на монетах в 1864-1866 гг. и 1877-1882 гг., когда он был исполняющим дела управляющего серебряным переделом и начальником Механической части и золотого передела, соответственно. В 1872 г. и 1886 г. находился в командировках в европейских странах для изучения монетного и медальерного дела.

Книга «Современное состояние монетного дела в России и Западной Европе» содержит подробный анализ организации монетного дела, описание технологического процесса изготовления монет и медалей, начиная от поступления металла на монетный двор и заканчивая патинированием медалей. Будучи ответственным за монетный передел и принимая в нем непосредственное участие, автор приводит массу технических подробностей, неизвестных не только современным специалистам, но и его современникам.
С таблицей чертежей. Во французском полукожаном переплете с золотым тиснением, на крышках бумага ручного крашения (под "павлинье перо"). В очень хорошем состоянии. Очень редка.

Отрывки из текста:
«Медальные штемпеля закаливаются в чане с водой, под двойной струей воды, бьющей в верхнюю и нижнюю часть штемпеля. Небольшой величины маточники закаливаются в том же чане, но при употреблении одной лишь верхней струи, монетные штемпеля калятся просто в ведре. Вместо того, чтобы обертывать большие штемпеля проволокой, перед обмазкою, их ставят в коробку, согнутую из листового железа и приноровленную таким образом, чтобы она, захватывая немного края штемпеля, не доходила до шейки. Промежутки между штемпелем и коробкой забиваются глиной, смешанной с песком.»<

«В доказательство того, насколько важно в деле стойкости штемпелей внимание рабочего, управляющего печатным станком, можно привести тот факт, что по введении на нашем монетном дворе ежедневного правильного учета каждого отдельного печатальщика в употреблении монетных штемпелей, явилась и продолжается у нас, небывалая до того стойкость штемпелей выдерживающих средним числом до 20000-25000 ударов, а в частности, до 150000.»
«Бронзировка по берлинскому способу производится посредством смеси из восьми кружек воды, двух лотов темной, синезеленой французской яри медянки, одного лота нашатыря и 1/8 кружки уксуса бордо. Состав этот кипятят в медном, тщательно вычищенном и несколько раз сполоснутом сосуде; образовавшуюся пену снимают черпаком медным или фарфоровым, также тщательно вымытым.»